На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сокол

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Разгуляев Николай
    Касательно заголовка:"Врубель жил,Врубель жив,Врубель будет жить".В библиотеке на В...

Студенты МАИ изобрели аппарат для уборки мусора в космосе

Студенты Московского авиационного института спроектировали аппарат для уборки мелкого мусора размером до 10 см в межпланетном пространстве. Об этом сообщили в пресс-службе МАИ.

— Студенты спроектировали аппарат для защиты от космического мусора. Такого уборщика можно будет использовать как на Международной космической станции, так и на проектируемой Российской орбитальной станции. Аппарат рассчитан на сбор именно мелкого мусора размером до 10 см, — отметили в пресс-службе.

Уточняется, что проект аппарата включает в себя две части — челнок и блок с сеткой, так называемый блок-камикадзе. Принцип работы следующий: сборщик мусора подлетает к потенциально опасным объектам и запускает в них блок-камикадзе. В результате захвата мусор вместе с сетью сходит со своей траектории и либо сгорает в плотных слоях атмосферы, либо смещается на орбиты захоронения, а челнок благополучно возвращается на борт станции.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх