На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сокол

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Разгуляев Николай
    Касательно заголовка:"Врубель жил,Врубель жив,Врубель будет жить".В библиотеке на В...

В номере 19 газеты «Петровка 38» опубликован материал о старшем инспекторе ОДН ОМВД России по Войковскому району г. Москвы

Cтарший инспектор ОДН ОМВД России по Войковскому району г. Москвы майор полиции Юлия Любимцев признана победителем городского конкурса профессионального мастерства за 2022 год, в номинации «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

«На этой работе нельзя быть равнодушным…»

В конкурсе профессионального мастерства в системе ГУ МВД России по городу Москве за 2022 год, в номинации «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних», победителем признана майор полиции Юлия ЛЮБИМЦЕВА.

Занимающая должность старшего инспектора отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) ОМВД России по Войковскому району Северного административного округа столицы, Юлия Александровна относится к числу тех сотрудников, кто поистине олицетворяет собой свою профессию — весьма нелёгкую, но очень важную для общества и его будущего.

Героиня этой публикации родилась 4 июля 1981 года в городе Междуреченске Кемеровской области. Отец Александр Дмитриевич Петренко трудился в системе исправления наказаний и имел специальное звание полковника внутренней службы. А мама Татьяна Андреевна Петренко на пенсию ушла с руководящей должности в одном из управлений администрации Кемеровской области.

Вообще-то, сибирячка Юлия в юности хотела стать учителем, но всё-таки на пороге самостоятельной жизни сделала другой выбор, который, по большому счёту, оказался судьбоносным для уроженки Кузбасса. Вспоминая ту пору, собеседница корреспондента газеты «Петровка, 38» говорит:

— Если быть откровенной, то я послушалась настоятельного доброжелательного совета моего папы и в 1998 году стала курсантом ведомственного высшего учебного заведения, поступив в Барнаульский юридический институт МВД России. После первых двух курсантских лет перешла на заочную форму обучения и в 2003 году получила диплом о высшем юридическом образовании. Соответственно, ещё с июня 2000 года приступила к практической правоохранительной деятельности: работала инспектором по предупреждению правонарушений несовершеннолетних Ленинского РОВД города Барнаула Алтайского края.

В дальнейшем выпускница юридического института была повышена по службе: заняла должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних в отделе полиции № 8 Управления МВД России по городу Барнаулу. За успешную служебную деятельность непосредственно по своей линии специализации офицеру полиции Юлии Любимцевой, опытному сотруднику территориального звена региональной структуры ПДН — подразделений по делам несовершеннолетних, была объявлена благодарность губернатора Алтайского края.

Переведённая в марте 2021 года на вакантную должность инспектора ОДН отдела МВД России по Войковскому району САО Москвы, майор полиции Юлия Любимцева очень быстро проявила свои лучшие профессиональные качества и в работе, так сказать, со столичной спецификой. Уже в декабре того же года Юлию Александровну, с учётом внесённой ею новизны в служебную деятельность и достигнутых высоких результатов в правоохранительном труде, утвердили старшим инспектором ОДН.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Войковскому району майора полиции Маргариты Лапиной, в прошлом году большинство раскрытых их подразделением преступлений — на счету старшего инспектора Юлии Любимцевой. Посвятившая работе в этой службе около 25 лет, Юлия Александровна считает, что в плане раскрываемости противоправных проявлений самая «титульная» для сотрудника ПДН — это статья 156 УК Российской Федерации (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

— Думаю, что профессиональный долг для всех моих коллег — хотя бы раз за время своей службы раскрыть этот состав преступления, — делится лучший столичный инспектор по делам несовершеннолетних Любимцева. — Говорила прежде и повторюсь теперь: несмотря на слёзы и боль, во благо самого ребёнка он должен быть изъят из семьи, если в ней, мягко говоря, обделён родительской заботой и лишён мало-мальских нормальных условий для жизни. Пропуская через своё сердце каждую такую тяжёлую процедуру — изъятие несовершеннолетнего из семьи, всегда надеешься на его лучшую жизненную долю в будущем. В том числе рассчитываешь и на то, что он обретёт настоящую новую семью.

С сожалением приходится констатировать, что порой лицо, которое привлекается к уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, оказывается виновным и в других «смежных» преступлениях. Так, в феврале прошлого года при отработке поступившего в районный отдел полиции заявления от социального педагога школы об обнаружении телесных повреждений у первоклассника старший инспектор ОДН установила, что несчастный мальчишка систематически подвергался физическому насилию со стороны законного представителя — отца, который избивал сына ремнём.

В связи с тем, что у юного бедолаги зафиксировали побои, он по акту был помещён в больницу. Наряду с обвинением по статье 156, горе-папаше инкриминировали и совершение преступления, которое предусмотрено частью 1 статьи 117 УК Российской Федерации (истязание).

Летом того же года в ходе сопровождения уголовного дела, при исполнении поручения следственных органов, майор полиции Любимцева в установленном порядке истребовала медицинские документы на ребёнка. При изучении их копий она выявила, что у него в 2019 году был перелом правой руки, а из-за того, что эта верхняя конечность неправильно срослась, понадобилась последующая операция.

Затем следователем, с участием старшего инспектора ОДН и в присутствии психолога Центра социальной помощи семье и детству САО Москвы, был опрошен доставленный из данного учреждения юный пострадавший. Под официальную видеозапись настрадавшийся мальчишка рассказал, что тогда, в 2019 году, пьяный отец устроил дома дебош. Перепуганный малец попытался спрятаться на шкафу от рассерженного родителя, но тот заметил сына и так резко спихнул его оттуда, что при падении дошкольник сломал руку. В общем, фигуранту «семейного» уголовного дела, который в мае 2022 года был лишён родительских прав, предъявили обвинение и по статье 112 УК Российской Федерации (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Обвиняемый был заключён под стражу, и в настоящее время это дело находится на рассмотрении в суде.

— На нашей работе нельзя быть равнодушным к детской боли и семейному неблагополучию, — подчёркивает Юлия Любимцева. — Надо ответственно и трепетно относиться к каждой проблеме, с которой сталкиваешься по долгу своей службы. И тогда, думаю, обязательно будет не только хороший результат, но и самоудовлетворение от качественно сделанной работы. Я надеюсь, что моя семья будет мной гордиться и впредь. Хотела бы всерьёз изучать профессию психолога. Безусловно, в идеале свою работу воспринимаю как возможность помогать детям увидеть мир красочным, солнечным и наполненным теплом от окружающих людей.

Александр ТАРАСОВ,

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх