На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сокол

10 подписчиков

Свежие комментарии

  • Разгуляев Николай
    Касательно заголовка:"Врубель жил,Врубель жив,Врубель будет жить".В библиотеке на В...

В прямом эфире на «Радио Москвы» гости из чрезвычайного ведомства

Этот выпуск был посвящён приближающемуся празднованию 219-ой годовщины со дня создания Пожарной охраны города Москвы, который отмечается 31 мая, а также не менее значимой теме — детская безопасность в дни летних каникул. Для обсуждения данных тем студию «Радио Москвы» посетили гости из чрезвычайного ведомства: ведущий специалист музея Пожарной охраны города Москвы ГУ МЧС России по

г. Москве Людмила Минаева и старший инженер Отдела гражданской защиты Управления по САО Валентин Волынкин.

В прямом эфире из уст Людмилы Минаевой радиослушатели узнали об истоках создания и интересных исторических моментах Пожарной охраны Москвы. О тех временах, когда еще не было пожарных машин и пожары тушили на лошадях, о том, как на Руси сурово наказывали поджигателей и курильщиков.

«31 мая 1804 года царь Александр I издал указ, согласно которому все жители города освобождались от явки на пожар. Так и появилась в Москве «профессиональная пожарная команда», — рассказывает Людмила Минаева. «Пожарная охрана всегда славилась своими героями, смелыми и отважными людьми, которые были и будут стоят на защите родного города», — отметила Людмила Минаева. Радиослушатели узнали о доблестных героях пожарной охраны и их подвигах.

Не менее важной темой эфира стало обсуждение летнего пожароопасного периода в Москве и детской безопасности в дни школьных каникул. Каких моментов стоит остерегаться, и как правильно вести себя во избежание пожара? Какие правила следует соблюдать на водоемах с началом купального сезона? Об этом и многом другом насущном рассказал Валентин Волынкин.

«Летний период всегда сопровождается с выездом на природу, приусадебный участок и отдыхом на берегу водоема. Хотелось бы напомнить, что на территории Москвы все разведения костров и использование мангалов строго запрещены. Для этих целей в лесопарковых зонах столицы организованы специальные места отдыха. Их месторасположения можно узнать на интернет-порталах Префектур города Москвы. Сжигание мусора на своих приусадебных участках также не рекомендуется. Помните, что от искры возгорится пламя! Дорожите природой, не допускайте пала сухой травы. Отдых у водоема может быть безопасным, если соблюдать правила безопасности. В Москве все водоемы снабжены специальными знаками безопасности, на которых изображена информация разрешающая или запрещающая купание в данном водоеме и указаны телефоны экстренных служб. Не купайтесь в неположенных местах и не разрешайте детям купаться без сопровождения взрослых. Прививайте детям правила культуры безопасности как на природе, так и в быту! О местах массового отдыха с правом купания в столице можно узнать на интернет-порталах Префектур города Москвы», — обратился к радиослушателям Валентин Волынкин.

В ходе прямого эфира возникали интересные дискуссии с дозвонившимися активными радиослушателями. Наши гости в полном объёме отвечали на задаваемые вопросы и давали профессиональные рекомендации гражданам.

«Все силы и средства чрезвычайного ведомства работают в круглосуточном режиме и в любое время суток готовы прийти к вам на помощь. Обращаясь к нашим радиослушателям, хотелось бы напомнить, что Ваша безопасность только в ваших руках. Не пренебрегайте правилами безопасности! Будьте бдительны и осторожны! » – обратились к радиослушателям в завершении радиоэфира сотрудники чрезвычайного ведомства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх